Plus de 6 ans

DAFALGAN 500 mg Gélules 2plq/8 (16) à Hourtinmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

DAFALGAN 500 mg Gélules 2plq/8 (16)
Paracétamol

plaquette(s) thermoformée(s) PVC-Aluminium de 16 gélule(s)

Ce médicament contient du ...
DOLIPRANE 500 mg Comprimés 2plq/8 (16) à Hourtinmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

DOLIPRANE 500 mg Comprimés 2plq/8 (16)
Paracétamol

plaquette(s) thermoformée(s) PVC-Aluminium de 16 comprimé(s)

Classe pharmacothérapeutique : Autres analgésiques et antipyrétiques-anilides - code ATC : N0...
SPASFON, comprimé enrobé à Hourtinmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

SPASFON, comprimé enrobé
Phloroglucinol + triméthylphloroglucinol

plaquette(s) thermoformée(s) PVC-aluminium de 30 comprimé(s)

Ce médicament est indiqué dans le traitement des douleurs spasmodiques de l'intestin, des voies biliaires, de la vessie et de l'utérus.
DOLIPRANE 500 mg Gélules B/16 à Hourtinmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

DOLIPRANE 500 mg Gélules B/16
Paracétamol

plaquette(s) thermoformée(s) PVC aluminium de 16 gélule(s)

Classe pharmacothérapeutique : Autres analgésiques et antipyrétiques‑anilides - code ATC : N02B...
SPASFON LYOC 80 mg, lyophilisat oral à Hourtinmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

SPASFON LYOC 80 mg, lyophilisat oral
Phloroglucinol

plaquette(s) thermoformée(s) PVC-aluminium de 10 lyophilisat(s)

Classe pharmacothérapeutique : antispasmodique musculotrope, code ATC : ...
LYSOPAÏNE MAUX DE GORGE CETYLPYRIDINIUM LYSOZYME SANS SUCRE à Hourtinmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

LYSOPAÏNE MAUX DE GORGE CETYLPYRIDINIUM LYSOZYME SANS SUCRE
Cétylpyridinium chlorure + lysozyme chlorhydrate

2 tube(s) polypropylène de 18 comprimé(s)

Ce médicament contient du lysozyme et du cétylpyridinium (substances actives de ce m...
DOLIPRANE 500 mg Poudre pour solution buvable en sachet-dose B/12 à Hourtinmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

DOLIPRANE 500 mg Poudre pour solution buvable en sachet-dose B/12
Paracétamol

12 sachet(s) papier aluminium polyéthylène de 2,7 g

Classe pharmacothérapeutique : Autres analgésiques et antipyrétiques-anilides - code ATC : N0...
ANTARENE 100 mg, comprimé pelliculé à Hourtinmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

ANTARENE 100 mg, comprimé pelliculé
Ibuprofène

plaquette(s) thermoformée(s) PVC-aluminium de 40 comprimé(s)

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène. Il est indiqué, chez l'enfant de 20 kg à 30 kg (soit environ 6 ans à 11-12 ans), dans:le tra...
AURIGOUTTE, gouttes auriculaires à Hourtinmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

AURIGOUTTE, gouttes auriculaires
Hexamidine + lidocaïne

1 flacon(s) compte-gouttes de 15 ml

Traitement antiseptique des otites externes à tympan fermé et de leurs manifestations douloureuses.
CETAVLEX AQUEUX 0,5 %, solution pour application cutanée à Hourtinmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

CETAVLEX AQUEUX 0,5 %, solution pour application cutanée
Chlorhexidine

1 flacon(s) polyéthylène haute densité (PEHD) de 125 ml avec une pompe

Classe pharmacothérapeutique : ANTISEPTIQUE – code ATC : D08AC02 (D : Dermatologie)Indications thérapeutiques :Ce médicament est un antiseptique contenant de la chlo...
EFFERALGAN 250 mg, granulés en sachet à Hourtinmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

EFFERALGAN 250 mg, granulés en sachet
Paracétamol

10 sachet(s) aluminium de paracetamol 250mg orodispersibles

EFFERALGAN 250 mg, granulés en sachet est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs faibles et moyennes et/ou de la fièvre.
FERVEX RHUME PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE ENFANTS, granulés pour solution buvable en sachet à Hourtinmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

FERVEX RHUME PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE ENFANTS, granulés pour solution buvable en sachet
Paracétamol + phéniramine + acide ascorbique

8 sachet(s) aluminium polyéthylène papier de 3 g

Autres médicaments du rhume en association, code ATC : R05XCe médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes et rhinopharyngites de l’enfant (à partir d...